(1)3 3 3 3 3 =10 (2)2 2

简介: (1)3 3 3 3 3 =10 (2)2 2 2 2 2 =2(3)5 5 5 5 5 =4 (4)9 9

(1)40×4=160 150+160=310综合算式:( )(2)186-20=166 6×31=186综合算式:( )练习1.把下面每组中的两个算式合并成一个综合算式。

(1)360÷6=60 60+160=220综合算式:( )(2)102÷6=17 150÷3=50 17+50=67综合算式:( )二、算式谜问题例1.在□里填上合适的数。

386-□×9=305练习1.在( )里填上合适的数。

240-( )×8=80三、巧添符号例1.巧添运算符号或括号,使等式成立。

(1) 4 4 4 4 =0 (2) 4 4 4 4 =0(3) 4 4 4 4 =0 (4) 4 4 4 4 =0(5) 4 4 4 4 =0 (6) 4 4 4 4 =0(7) 4 4 4 4 =0 (8) 4 4 4 4 =0练习1.在下面的数字之间添上运算符号或括号,使等式成立。

(1)3 3 3 3 3 =10 (2)2 2 2 2 2 =2(3)5 5 5 5 5 =4 (4)9 9 9 9 9 =18四、年龄问题例1.乐乐今年16岁,李老师今年48岁,几年前李老师的年龄是乐乐的5倍?

练习1.爸爸今年43岁,儿子今年11岁,几年后爸爸的年龄是儿子的3倍?

例2.爸爸、妈妈今年的年龄和是86岁,5年后,爸爸比妈妈大4岁。

练习2.今年姐妹两人的年龄和是46岁,5年后姐姐比妹妹大6岁,今年姐姐、妹妹二人各是多少岁?

例3.三年前爸爸的年龄是女儿的4倍,爸爸今年43岁,女儿今年几岁?

练习3,五年前爷爷的年龄是孙子年龄的7倍,孙子今年14岁,爷爷今年多少岁?

例4.今年哥哥比小刚大9岁,8年前哥哥的年龄是小刚年龄的4倍,小刚今年几岁?

练习4.父亲比儿子大28岁,明年父亲的年龄是儿子年龄的3倍,今年儿子是几岁?

例5.爸爸14年前的年龄和儿子15年后的年龄相同,今年父子俩的年龄和为41岁,今年爸爸多少岁?

练习5.妈妈15年前的年龄相当于女儿15年后的年龄,当妈妈年龄是女儿年龄的6倍时,妈妈多少岁?

五、倍数问题例1.张伯伯在荒山上栽了180棵松树,比栽的柏树棵数的3倍少6棵,张伯伯栽的松树和柏树共有多少棵?

练习1.三年级学生参加课外活动,做游戏的人数比打球的人数的3倍多2人,已知做游戏的有56人,打球有多少人?

六、消元法例1.用一个杯子向一个空瓶子里倒水,如果倒入2杯水(满杯),那么连瓶共重360克;如果倒入4杯水(满杯),那么连瓶共重520克。

例2.3枝钢笔和2枝圆珠笔的总价是51元,同样的2枝钢笔和3枝圆珠笔的总价是49元,算一算,一枝钢笔多少钱?

练习2.学校准备买和排球,如果买3个和4个排球共需要190元;如果买6个和2个排球需要230元。

七、综合法例1.丽丽家原来平均每个月用电55千瓦时,后来改为了节能灯,平均每个月用电40千瓦时,这样算来,一年能节约用电多少千瓦时?

练习1.幼儿园李老师买玩具,买了32个花皮球和28个白皮球,每个皮球8元,李老师买皮球一共花了多少元?

八、错中求解例1.小明做一道减法题时,把被减数十位上的6错写成了9,减数个位上的9错写成了6,最后所得的差是577,这道题的正确应该是多少?

练习1.小丽在做一道减法题时,错把被减数十位上的2看做7,把减数个位上的5看做8,结果得到的差是592.正确的差应该是多少?

九、逆推法例1.有一个数,把它加上24,再乘以4,减去20,得到的结果用15去除,商是5,余数是5.这个数是多少?

练习1.将一个自然数减去18,然后乘4,再除以7,得到的商是23,余数是3.请问这个自然数是多少?

练习2.袋子里有若干个球,小明每次拿出其中的一半再放回一个球,一共这样做了4次之后,袋子里还有3个球,请问原来袋子里有多少个球?

练习3.粮库内有一批大米,第一次运出总数的一半多3吨,第二次运出剩下的一半多5吨,还剩下4吨。

问粮库原有大米多少吨?例4.一篮鸡蛋,第一次取出一半多2个,第二次取出余下的一半多2个,第三次拿出8个,最后还剩2个,这篮鸡蛋原来有多少个?

练习4.爸爸买了一些橘子,全家人第一天吃了这些橘子的一半多1个,第二天吃了剩下的一半多1个,第三天又吃掉了剩下的一半多1个,还剩下的1个。

问爸爸买了多少个橘子?例5.有砖26块,兄弟两人争着去挑,弟弟抢在前面,刚摆好砖,哥哥赶到了。

李明先搬了一些,王平看他搬得太多,就拿走了一半,李明不肯,王平就给了他10本,这时李明比王平多4本图书,问李明最初搬了多少本图书?

十、差额等分例1.三(1)班有56本图书,三(2)班有38本图书,三(1)班给三(2)班多少本图书,两个班的图书本数就同样多了?

练习1.书架第一层放书45本,第二层放书57本,从第二层拿多少本放到第一层,两层的本数就同样多了?

例2.有两筐黄瓜,如果从第一筐取出54千克放到第二筐,则两筐黄瓜质量相等。

练习2.丽丽给小明3本故事书,他们故事书的本数就同样多了,原来丽丽比小明多几本故事书?

例3.弟弟有50张游戏卡片,哥哥游戏卡片的张数是弟弟的3倍,哥哥给弟弟多少张游戏卡片,两人的游戏卡片就同样多了?

练习3.有甲、乙两桶油,乙桶里油的质量是16千克,甲桶里油的质量乙的3倍,甲桶给乙桶多少千克油,两桶里油的质量相等?

例4.小梅有48本课外书,如果小梅给小明3本,那么两个人就同样多了,小明有多少本书?

练习4.小明原来有25个玻璃球,他送给小华6个后,两人玻璃球的个数就一样多了,原来小华有多少个玻璃球?

例5.第一筐有143个苹果,如果从第二筐中拿出27个放到第一筐里,两筐的苹果数就相同了。

练习5.同学们去旅游,第一辆车上坐了42名同学,如果从第二辆车上调4名同学到第一辆车上,两车的人数就相等,原来第二辆车上有多少名同学?

例6.有两袋花生,从第一袋里倒出4千克放入第二袋, 这时第一袋里的花生还比第二袋重1千克。

练习6.有两袋黄豆,如果从甲袋倒8千克放入乙袋,这时甲袋里黄豆的质量比乙袋还多5千克。

例7.哥哥和弟弟共有240元压岁钱,如果哥哥给弟弟40元,两人的钱数正好相等。

如果每次从第一袋里拿出4块放入第二袋,那么需要拿多少次,才能使两袋糖同样多?

如果每次从第一盒里拿出8个放入第二盒,那么需要拿多少次,才能使两盒乒乓球同样多?

例9.三个篮子里各有一些苹果,如果从第一个篮子里拿4个到第二个篮子里,再从第二个篮子里拿5个到第三个篮子里,那么三个篮子里苹果的个数相等。

练习9.哥哥、弟弟和妹妹各有一些零用钱,哥哥给弟弟3元,弟弟给妹妹5元后,三个人的零用钱同样多。

例10.同学们玩扔沙袋游戏,甲、乙两班共有140个沙袋,如果甲班先给乙班5个,乙班又给甲班8个,那么两班的沙袋数量相等,两班原来分别有多少个沙袋?

练习10.三(1)班有甲、乙两个书柜,共放有124本书,图书管理员整理书柜,先从甲书柜拿8本放到乙书柜,再从乙书柜拿10本放到甲书柜,那么两个书柜上书的本数相同。

例11.姐姐和妹妹各买了一些作业本,如果姐姐给妹妹8本,两人的作业本数就同样多。

练习11.某机械厂第一车间、第二车间各有工人若干名,如果从第二车间调18名工人到第一车间,那么两个车间的工人数相等;如果从第一车间调43名工人到第二车间,则第二车间的人数是第一车间的3倍。

十一、植树问题例1.在一条长40米的大路两侧栽树,从起点到终点一共栽了22棵树,已知相邻两棵树之间的距离都相等。

如果每隔4米种1棵,一共要种多少棵?

例2.有一根木料,要锯成8段,每锯开1段需要2分钟,全部锯完需要多少分钟?

练习2.一根钢管长10米,要把它平均锯成2米长的短钢管,每锯一次,需要6分钟,一共需要多少分钟?

例3.有一幢10层的大楼,由于停电电梯停开,某人从1层走到4层需要36秒。

练习3.有一幢16层的楼,由于停电电梯停开,李叔叔从1层走到3层需要42秒,照这样计算,他从10层走到16层需要多长时间?

挑战奥数1.一个两位数,个位数字是十位数字的4倍,如果这个数加上5,则两个数位的数字相同,这个两位数是多少?

2.小明家有5口人,今年全家人的年龄和是216岁,今年爷爷65岁,奶奶63岁,小明8岁,爸爸比妈妈大4岁,妈妈今年多少岁?

4.丽丽一家四口人,今年全家年龄和是73岁,爸爸比妈妈大3岁,丽丽比弟弟大2岁。

5.有6个桶,每个桶中装的油同样多。

如果从每个桶中倒出8千克油,那么6个桶中剩下油的质量和等于原来2个桶中油的质量和。

参考:一、等量代换法例1.(1)150+40×4=310 (2)6×31-20=166练习1.(1)360÷6+160=220 (2)102÷6+150÷3=67二、算式谜问题例1.386-305=81 81÷9=9练习1.240-80=160 160÷8=20三、巧添符号例1.(1) 4 + 4 -4 - 4 =0 (2) 4 - 4 + 4 -4 =0(3) 4 ÷ 4 × 4 -4 =0 (4) 4 × 4 ÷ 4 -4 =0(5)( 4 - 4 )× 4 × 4 =0 (6) ( 4 - 4 )÷ 4 ÷ 4 =0(7)( 4 + 4 )-( 4+ 4) =0 (8) ( 4 - 4 )+( 4- 4) =0练习1.(1)3 + 3 + 3 +3 ÷ 3 =10 (2)2 × 2 × 2 ÷2 ÷2 =2(3)5 + 5 - 5 -5 ÷ 5 =4 (4)(9 ÷ 9 + 9 ÷ 9 )× 9 =18四、年龄问题例1.48-16=32(岁) 32÷(5-1)=8(岁) 16-8=8(年) (注:两人的年龄差不变。

)练习1.(43-11)÷(3-1)=16(岁) 16-11=5(年)例2.妈:(86-4)÷2=41(岁) 爸:86-41=45(岁)练习2.妹妹:(46-6)÷2=20(岁) 姐姐:20+6=26(岁)例3.43-3=40(岁) 40÷4=10(岁) 10+3=13(岁)练习3.14-5=9(岁) 9×7=63(岁) 63+5=68(岁)例4.9÷(4-1)+8=11(岁)练习4.28÷(3-1)-1=13(岁)例5.(14+15+41)÷2=35(岁)练习5.(15+15)÷(6-1)=6(岁) 6×6=36(岁)五、倍数问题例1.柏树的棵数:(180+6)÷3=62(棵)总棵数:62+180=242(棵)练习1.(56-2)÷3=18(人)六、消元法例1.瓶子的质量+2杯水的质量=360瓶子的质量+4杯水的质量=520520-360=160(克) 4-2=2(杯) 160÷2=80(克) 360-80×2=200(克)练习1.342-270=72(千克) 1筐橘子:72÷(7-5)=36(千克)1筐苹果:(270-5×36)÷3=30(千克)例2.因为3钢笔+2圆珠笔=51元2钢笔+3圆珠笔=49元所以5钢笔+5圆珠笔=51+49=100(元)所以1枝钢笔+1枝圆珠笔=100÷5=20(元)所以2枝钢笔+2枝圆珠笔=20×2=40(元)又因为2枝钢笔+3枝圆珠笔=49元所以2枝钢笔+2枝圆珠笔+1枝圆珠笔=49元所以1枝圆珠笔=49-40=9(元)所以2枝钢笔+3×9=49元所以2枝钢笔=49-27=22(元)所以1枝钢笔=22÷2=11(元)答:一枝钢笔11元,一枝圆珠笔9元。

练习2. 3个+4个排球=190元6个+2个排球=230元所以 6个+8个排球=190×2=380元(8-2)个排球=380-230=150元1个排球:150÷(8-2)=25(元)1个:(230-25×2)÷6=30(元)答:1个30元,1个排球25元。

例3.(21+28+29)÷2=39(只)黄:39-21=18(只) 红:39-28=11(只) 蓝:39-29=10(只)练习3.(152+128+168)÷2=224(盆)红:224-152=72(盆) 白:224-128=96(盆) 黄:224-168=56(盆)七、综合法例1.(55-40)×12=180(千瓦时)练习1.(32+28)×8=480(元)八、错中求解例1.(9-6)×10=30 9-6=3 577-30-3=544练习1.(70-20)-(8-5)=47 592-47=545九、逆推法例1.15×5+5=80 80+20=100 100÷4=25 25-24=1练习1.7×23+3=164 164÷4=41 41+18=59例2.160×2-200=120(元) 120×2=240(元)练习2.(3-1)×2=4(个) (4-1)×2=6(个) (6-1)×2=10(10-1)×2=18(个)例3.95+20=115(台) 115×2=230(台)230+10=240(台) 240×2=480(台)练习3.4+5=9(吨) 9×2=18(吨) 18+3=21(吨) 21×2=42(吨)例4.2+8=10(个) (10+2)×2=24(个) (24+2)×2=52(个)练习4.1+1=2(个) 2×2=4(个) 4+1=5(个) 5×2=10(个)10+1=11(个) 11×2=22(个)例5.弟弟:(26-2)÷2=12(块) 哥哥:26-12=14(块)12+5=17(块) 14-5=9(块)17-9=8(块) 9+9=18(块)8+8=16(块) 18-8=10(块)答:最初弟弟准备搬16块。

十、差额等分例1.(56-38)÷2=9(本)练习1.(57-45)÷2=6(本)例2.54+54=108(千克)练习2.3+3=6(本)例3.(50×3-50)÷2=50(张)练习3.16×(3-1)÷2=16(千克)例4.48-3×2=42(本)练习4.25-6×2=13(个)例5.143+27×2=197(个)练习5.42+4×2=50(名)例6.4×2+9(千克)练习6.8×2+5=21(千克)例7.哥哥比弟弟多的钱数:40×2=80(元)弟弟原来的钱数:(240-80)÷2=80(元)哥哥原来的钱数:240-80=160(元)练习7.14×2=28(个)小红:(78-28)÷2=25(个) 小华:78-25=53(个)例8.(66-18)÷2=24(块) 24÷4=6(次)练习8.(96-32)÷2=32(个) 32÷8=4(次)例9.5×2-4=6(个)练习9.5×2-3=7(元)例10.8-5=3(个)乙比甲多:3×2=6(个)甲:(140-6)÷2=67(个) 乙:140-67=73(个)练习10.乙比甲多:(10-8)×2=4(本)甲:(124-4)÷2=60(本) 乙:124-60=64(本)例11.妹妹给姐姐2本后的本数:(8×2+2×2)÷(5-1)=5(本)妹妹原来的本数:5+2=7(本)姐姐原来的本数:7+8×2=23(本)练习11.(18×2+43×2)÷(3-1)=61(名)第一车间人数:61+43=104(人) 第二车间:104+18×2=140(名)十一、植树问题例1.22÷2=11(棵) 40÷(11-1)=4(米)练习1.8×(18-1)=136(米) 136÷4+1=35(棵)例2.(8-1)×2=14(分钟)练习2.10÷2=5(段) 5-1=(次) 4×6=24(分钟)例3.36÷(4-1)=12(秒) 12×(10-4)=72(秒)练习3.42÷(3-1)=21(秒) 21×(16-10)=126(秒)挑战奥数


以上是文章"

(1)3 3 3 3 3 =10 (2)2 2

"的内容,欢迎阅读融合财经的其它文章